г. Ясногорск, ул. П.Добрынина, д.5 г. Москва, ул. Ибрагимова, д. 31к3 Email: marketing@cps-metalloobrabotka.ru

Чем звездочка отличается от шестерни?

23 сентября 2020 г.
Чем звездочка отличается от шестерни?

Несмотря на схожий внешний вид, механизмы имеют кардинальные различия. Они представляют собой рифленые колеса, которые нашли свое применение в автомобилях. Но назначение шестерни и звездочки, их функционал имеют абсолютно разные значения. Для начала давайте разберемся, что представляют из себя эти механизмы.

Шестерня имеет вид зубчатого колеса. Она сцепляется с другими такими колесами, передавая им движение. Такая конструкция необходима для передачи движения в какую-либо часть механизма автомобиля.

Звездочка также выглядит как зубчатое колесо, однако несет в себе функцию зацепления и впоследствии перемещения таких деталей, как цепь и ремень.

Исходя из вышесказанного, предназначение звездочки и шестерни кардинально отличаются. Механизм звездочки, включающий в себя цепь или ленту, встречается довольно часто, его вы можете найти в конструкции велосипедов, кинопленочных барабанах и т.д. А вот в более тяжелой технике и машинах используют зубчатые передачи. Такие механизмы универсальны, а также достаточно надежны и износостойки.

Область применения

Главные функции звездочки и шестерни – внутренняя передача энергии и перемещение механизмов с помощью блокировки. Если звездочка работает напрямую с конструкцией, то шестерня обычно сначала приводит в движение другие зубчатые колеса, и только потом этим движением влияют на какую-либо часть автомобиля или процесс внутри него. Звездочки способны работать по отдельности, в то время как шестерни способны создавать между собой надежные сети. Если тщательнее рассмотреть зубцы и бороздки каждого из механизмов, эта разница между ними будет видна.

Зубья у звездочки имеют специальное строение, с помощью которого они идеально совпадают с предметными перфорациями или пазами, на которые нацелен механизм. Но из-за этого дизайнерские возможности минимальны. Зато зубчатые колеса универсальны благодаря своей конструкции – они сцепляются непосредственно между собой. Шестерни в можете встретить на колесе с внешней стороны или внутри самой окружности. Такой вид, как червячный редуктор, далек от колеса и представляет собой резьбовой стержень.

Также стоит поговорить и о повреждениях данных механизмов. Каждый из них в такой ситуации ведет себя по-разному. Наглядный пример – велосипед. Как правило, велосипедную цепь направляют две звездочки по прямой, поэтому, если на одной из них сломается один или несколько зубов, то велика вероятность, что цепь сбросится. При разрыве цепи велосипед становится непригоден для эксплуатации. А если говорить о зубчатом колесе, тут все обстоит иначе. Если зуб ломается, то вероятность того, что механизм выйдет из строя минимальна. Чаще всего лишь снижается эффективность аппарата. Обычно при поломке зуба происходит перенаправление нагрузки на другую передачу.

Где лучше применять звездочки

Первое, что приходит на ум, конечно же, велосипед. Но помимо него звездочки активно используют на гусеничной технике, такой как танки и бульдозеры. Также вы можете встретить данный механизм в таких устройствах, как кинопроектор и камера. При вращении звёздочки происходит перемещение гибкой части конструкции, такой как ремень, цепь или фотопленка. Если такая конструкция обладает непрерывностью, как в случае велосипедов и гусеничной техники, то ее износостойкость минимальна в силу того, что в ее составе большое количество сегментов. Порой из-за этого приходится осуществлять внеплановое обслуживание, ведь эти самые звездочки располагаются снаружи устройства или спрятаны внутри панелей, к которым облегчен доступ.

В каких случаях уместно использовать шестеренки

Большая часть производственных устройств основывает свою работу на шестеренках. Вы можете встретить данный механизм в двигателях, так как с их помощью идет передача мощности от самого двигателя к другим механизмам.

Существуют виды механизмов, которые способны ограничить передачу энергии в каком-нибудь из направлений без посторонней помощи тормозов. К таким относится и червячный привод. Шестерни также можно встретить в конструкциях многих часов.

Таким образом, звездочки и шестерни сильно разнятся между собой, не смотря на внешние сходства. Зубчатые колеса сильно превосходят звездочки по функциональным характеристикам, именно поэтому многие специалисты и дизайнеры отдают предпочтение именно им. Ведущий вал повышенной жёсткости передает мощность от двигателя к оборудованию.

Все новости
женщина
Если у Вас остались вопросы или Вы хотите сделать заявку, то заполните форму ниже и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить» я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных
^