г. Ясногорск, ул. П.Добрынина, д.5 г. Москва, ул. Ибрагимова, д. 31к3 Email: marketing@cps-metalloobrabotka.ru

Особенности и функции червячной пары для лифта

29 ноября 2022 г.
Особенности и функции червячной пары для лифта

Червячная или зубчато-винтовая передача обеспечивается устройством, которое состоит из винта с резьбой (червяка) и колеса с зубьями. Компактная конструкция, имеющая относительно небольшой вес, используется для точных перемещений на небольшие расстояния, может применяться в разных видах специальной техники, подъемных механизмах, редукторах; механизмах вращающегося и поворотного типа; в делительных устройствах станков; регулировочных механизмах.

Какие задачи решаются?

Главным элементом, обеспечивающим механическую передачу, является червяк. Движение начинается благодаря зацеплению червяка и зубчатого колеса, которые и составляют червячную пару. Изготовление червячных пар высокого качества можно заказать в компании «ЦентрнасосСервис», их использование необходимо, чтобы обеспечить решение следующих задач:

  • повысить плавность хода;
  • обеспечить бесшумную работу;
  • добиться самоторможения системы;
  • увеличить крутящий момент;
  • снизить угловую скорость;
  • получить максимальную кинематическую точность.

Разновидности червячных пар

Существуют такие виды передач этого типа, выбор которых зависит от того, какая механическая передача требуется:

  • не огибающие. Нагрузка на зубцы венца и червяка самая высокая, вогнутые элементы отсутствуют;
  • одноконтурные. Контакт элементов пары улучшается вогнутой шириной зубьев, эффективность работы редуктора выше;
  • двухконтурные. Профили, колеса и червяк вогнутые, достигается максимальная эффективность работы редуктора, но червячная пара лифта этого типа наиболее сложная в изготовлении.

Различаются конструкции этого типа не только по технологии изготовления, но и по используемым материалам. Так, если это червячные пары, которые должны обеспечивать бесшумный ход, где особую важность имеет крутящий момент, для венца колес используются антифрикционные бронзы или латуни, для червяка – закаленные стали, которые могут иметь хромовое покрытие для обеспечения высоких показателей износостойкости.

Основные параметры при изготовлении

Чтобы точно определить характеристики и размеры конструкции, важно учесть такие моменты:

  1. Диаметральный шаг зубьев. Отношение их числа к делительному диаметру колеса (чем он больше, тем меньше расстояние между зубьями).
  2. Осевой шаг. Данный параметр показывает соотношение размера и количества зубьев венца.
  3. Угол давления. Это диапазон распространения работы зубчатого привода либо угол между силовой линией зубьев зацепления и касательной, а также делительной окружности в точке, где происходит зацепление.
  4. Угол опережения или наклона спирали. Определяет угол, когда происходит совмещение зубьев колеса и оси.

Шаг и угол давления, чтобы произошло зацепление, у обоих элементов червячной пары будут одинаковыми. В случаях, когда имеется несоответствие вогнутости поверхности зуба огибающей кривой, зацепление становится невозможным.

ООО ««ЦентрнасосСервис» предлагает червячные пары для лифтов высокого качества разных конструкций и размеров. Стоимость изготовления металлических деталей зависит от формы поверхности, на которые требуется нанесение резьбы. Особенность продукции нашего завода в высоком качестве, что достигается строгим контролем прочности и антифрикционных качеств. Каждая деталь строго соответствует высоким требованиям в отношения качества и точности. Специалисты компании имеют большой опыт в изготовлении деталей, конструкцию которых разрабатывают самостоятельно, а также изделий, производимых по чертежам заказчика.

Все новости
женщина
Если у Вас остались вопросы или Вы хотите сделать заявку, то заполните форму ниже и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить» я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных
^