г. Ясногорск, ул. П.Добрынина, д.5 г. Москва, ул. Ибрагимова, д. 31к3 Email: marketing@cps-metalloobrabotka.ru

Работа с металлом: особенности токарного дела

24 февраля 2021 г.
Работа с металлом: особенности токарного дела

Особо популярным приёмом в производстве металлоизделий определённых геометрических характеристик была и остаётся токарная обработка. Состоит она в том, что при работе с заготовками снимают избыточный слой материала.

Токарное дело: принципы и возможности

Оборудование в данной сфере обладает широкими возможностями. Благодаря его функциональности, можно получать разнообразную продукцию: втулки, кольца и гайки, шкивы и муфты, зубчатые колёса и различных конфигураций валы. На нём выполняют множество технологических операций. Например, его применяют, если необходимо: отрезать часть детали или нарезать какого-либо типа резьбу, выточить той или иной конфигурации канавки или выполнить определённые действия с отверстиями (просверлить или расточить, сделать зенкерование или развёртывание).

Осуществляются указанные работы на специальных станках с применением режущего инструмента, функция которого – снять металлический слой нужной величины.

К такому инструменту относят:

  • свёрла,
  • резцы,
  • развёртки и пр.

Обработка заготовок до нужных параметров происходит путём сочетания 2-х движений, характеризующих токарный станок. Первое – это вращение (зажатой в патроне детали). Второе – подача (резца).

В ходе обработки снимаемый металлический слой образует стружку. Различают следующие её виды:

  • "стружка надлома" (если исходный материал детали невысокой пластичности),
  • слитая (мягкий металл; высокоскоростная обработка),
  • ступенчатая (средней твёрдости сталь, сплавы из алюминия; среднескоростная обработка),
  • элементная (твёрдые и маловязкие материалы; низкоскоростная обработка).

Готовые детали должны соответствовать определённым стандартам качества. Это касается как формы и размеров, так и точности взаиморасположения поверхностей и состояния шероховатости. Контроль осуществляется с применением измерительных инструментов:

а) микрометров,

б) штангенциркулей,

в) нутрометров и др.

На предприятиях находят применение так называемые предельные калибры.

О режущем инструменте

Чтобы выполненная на станке работа была качественной, необходим ряд условий.

Во-первых, инструмент должен быть устойчив и воздействовать на заготовку с достаточной силой. Также устойчивы должны быть все узлы станка (их необходимо поддерживать в рабочем состоянии постоянно).

Во-вторых, зафиксированной детали должно быть обеспечено высокоскоростное вращение.

В-третьих, за проход инструмента должен быть снят максимальный металлический слой.

От того, какова характеристика металла детали, а также от качества и вида резца, зависит такой параметр, как скорость резки. Последняя же влияет на выбор той частоты, с которой будет вращаться шпиндель станка, оборудованного патроном.

Резцы определённого вида используют в зависимости от предполагаемой работы (первоначальной, или чистовой, либо окончательной, или черновой), а инструмент выбирают, исходя из характера обработки.

Резцы подразделяют как по цели использования (подрезные, канавочные, расточные, проходные, отрезные, фасонные, резьбовые), так и по форме (и расположению) их лезвия (например, прямые или оттянутые).

Большое значение для качества работы имеет так называемая геометрия инструмента (то есть углы меж режущими кромками и тем направлением, в котором происходит подача).

В токарном деле очень важен правильный выбор резца. Так, если необходимо проточить канавки или осуществить обрезку заготовки, применяют отрезной резец. С применением отогнутых или прямых резцов обрабатывают внешнюю поверхность заготовки. Чтобы обработать просверленные отверстия, используют расточные резцы. Если поверхность цилиндрическая, то необходимо применение упорного проходного инструмента. А для определённых фасонных поверхностей используют резцы призматические, либо стержневые, либо круглые, а также тангенциальные или радиальные.

Об оборудовании

Для работы с металлом существует разнообразное токарное оборудование.

Наибольшую востребованность, благодаря своей универсальности, получил станок токарно-винторезный.

Набирают популярность станки с ЧПУ. Конструктивная их особенность – в наличии особого числового блока управления.

В зависимости от задач, находят применение:

  • станки токарно-карусельные;
  • обрабатывающие комплексы (и для токарных, и для фрезерных работ).

Также используется оборудование:

  • токарно-револьверное (для работ со сложной конфигурации заготовками);
  • многорезцовое полуавтоматическое (на крупных производствах).

Токарная обработка, в силу своей востребованности самыми разными отраслями производства, и сегодня имеет тенденцию к развитию, хотя уровень её достаточно высок: качество изделий отвечает строгим требованиям.

Все новости
женщина
Если у Вас остались вопросы или Вы хотите сделать заявку, то заполните форму ниже и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить» я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных
^