г. Ясногорск, ул. П.Добрынина, д.5 г. Москва, ул. Ибрагимова, д. 31к3 Email: marketing@cps-metalloobrabotka.ru

Шлифовка продукции из металла

25 августа 2021 г.
Шлифовка продукции из металла

Независимо от выбранного метода металлообработки, большинству изделий требуется дополнительная обработка перед выпуском готовой продукции. Эта процедура необходима для удаления естественных неровностей и шероховатостей поверхности, которые появляются при любом способе обработки металла. В данном материале будут рассмотрены особенности шлифовки деталей из металла и все важные специфические особенности данной процедуры.

Назначение и особенности данного процесса

Суть данной операции заключается в непосредственном физическом воздействии абразивных материалов на стальные изделия или детали. Инструменты, которые используются для проведения данного процесса, содержат в своей конструкции специальные абразивные пласты или диски, с их помощью осуществляется удаление самого верхнего слоя металлического покрытия. Данная процедура не снижает уровень качества или надёжности изделия и необходима для удаления неровностей и бракованных элементов.

В большинстве производственных циклов к данной процедуре приступают сразу после завершения термальной обработки материалов. Она так же позволяет в крайне малой степени снизить размеры готового изделия. Некоторые из них должны иметь предельно ровную гладкую поверхность и данный эффект достигается за счет процесса полировки поверхностей. Однако многие функциональные детали и элементы должны сохранять определённые шероховатости на поверхности, поэтому их окончательная обработка заканчивается ещё на этапе шлифовки.

В современном производственном цикле полировочные работы проводят для достижения следующих задач:

  1. Удаления поверхностного слоя с маленьких изделий и деталей, чтобы довести их габариты до необходимых параметров.
  2. Устранения разнообразных шероховатостей, неровностей и прочего незначительного брака. Процедура не занимается немного времени и позволяет эффективно устранять косметические дефекты, которые никак не влияют на функциональные возможности изготовленных деталей.
  3. После завершения данной процедуры детали имеют куда более приятный внешний вид и могут похвастаться потрясающими визуальными свойствами.
  4. Полировка подвижных механизмов позволяет существенно снизить возникающую силу трения

.

Что нужно знать о процессе шлифования металла?

Данной процедуре принято подвергать сталь и прочие материалы, на которых нередко возникают разнообразные шероховатости и неровности в процессе их производства. Однако, несмотря на все многочисленные полезные свойства процесса, он не способен избавить материал от глубоких трещин и прочих серьёзных дефектов.

В основе процедуры лежит активное воздействие абразивных материалов на поверхность обрабатываемого изделия. В ходе процесса с изделия удаляется часть внешнего слоя, остатки которого выглядят как мелкая стружка.

Изделие, которое используется для данного процесса, как правило, представляет собой круг с элементами абразива. Верхняя часть инструмента покрывается зернистыми материалами, которые обеспечивают необходимый уровень твёрдости. Инструмент взаимодействует с поверхностью металла и благодаря высокоскоростному вращению рабочей части, он способен эффективно и быстро снимать наружный слой.

В процессе проведения процедуры необходимо учитывать ряд важных нюансов:

  1. Станки, которые обладают наиболее высокой скоростью резания, могут обеспечить наиболее четкий и визуально привлекательный срез. Это общее правило для всех инструментов, которые используются для проведения процедуры.
  2. Некоторые инструменты обладают специальным механизмом для отведения накопившейся стружки, в ином случае оператору будет необходимо прерывать рабочий процесс, чтобы очисть рабочее место и инструмент от загрязнений.
  3. Чтобы избежать ярко выраженных царапин, специалисту необходимо совершать вращательные движения, а также передвигать инструмент по рабочей поверхности.
  4. Применение специальных смесей поможет улучшить терморегуляцию металла и существенно замедлить повышение температуры.

Данный процесс имеет множество специфических особенностей, зависящих от методов и технологий, которые применяются для проведения процедуры. В наиболее упрощённом варианте, обработку изделий принято делить на простую и сложную.

<

h2>Особенности наружной круглой обработки

<

h2>

Этот метод показался наибольшую эффективность в работе с цилиндрическими изделиями, так как только он обеспечивает максимально плотный контакт инструмента с криволинейными поверхностями. Процедура требует наличия специально оборудованных станков, которые можно найти на любом производстве, специализирующимся на машиностроении.

В основе конструкции подобных станков стоят два больших абразивных диска, между которыми необходимо поместить заготовку для окончательно обработки изделия.

Как происходит шлифовка отверстий внутри металлических конструкций?

Всё проёмы круглой формы, которые были созданные внутри металлических изделий, нуждаются в финальной обработке. Эта процедура позволяет устранить недостатки, которые возникли в процессе создания изделия и первичной обработки. В некоторых случаях, именно она позволяет изделиям достичь нужных габаритов.

Изделие необходимо поместить в специальный станок, который будет удерживать заготовку в статичном состоянии. А сама обработка будет осуществляться инструментом, который позволит абразивному веществу активно вращаться непосредственно внутри самой детали. Это достаточно сложный процесс, который требует от оператора весьма высокого уровня квалификации.

Все новости
женщина
Если у Вас остались вопросы или Вы хотите сделать заявку, то заполните форму ниже и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить» я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных
^